Quarter Rest Dora
All-Loving Patissier.
Quarter Rest Dora adalah salah satu dari hanya lima Partner yang namanya diumumkan secara resmi dan detail untuk Star Sailors sejauh ini, diperkenalkan dengan gelar "Patissier Penuh Kasih Sayang". Gelar itulah seluruh hal yang telah dikatakan Panana Studio dan Com2uS tentang dirinya dalam teks resmi, per satu hari setelah peluncuran — belum ada kit, class, rarity, atau alur cerita yang dikonfirmasi dan dipublikasikan. Halaman ini membahas apa yang benar-benar sudah dikonfirmasi, terus terang soal peran tempurnya yang belum dikonfirmasi, dan menjelaskan mengapa seorang Partner pembuat kue menonjol di antara jajaran karakter yang sebagian besar dibangun di sekitar agen ganda, keluarga kerajaan, dan elf bayangan.
Siapa Itu Quarter Rest Dora?
Quarter Rest Dora disebutkan secara langsung di situs resmi Star Sailors dan pemberitaan seputar peluncurannya sebagai salah satu Partner dalam game, dengan gelar "Patissier Penuh Kasih Sayang". Itulah keseluruhan teks resmi yang telah dipublikasikan tentang dirinya — sebuah nama dan sebuah julukan, tanpa biografi, paragraf latar belakang, atau kutipan dialog yang tersedia di mana pun secara resmi saat ini.
Nama yang tidak biasa ini — "Quarter Rest" dipadukan dengan "Dora" — juga belum dijelaskan di mana pun secara publik. Namanya terdengar seperti referensi notasi musik (quarter rest adalah simbol untuk satu ketukan hening dalam partitur musik), tetapi itu hanyalah pengamatan kami sendiri tentang cara nama itu tersusun, bukan sesuatu yang dikonfirmasi Panana Studio sebagai sesuatu yang disengaja. Anggap saja hubungan itu sebagai detail menarik untuk diperhatikan, bukan bagian lore yang sudah dikonfirmasi.
Apa yang Diberitahukan Gelar "Patissier Penuh Kasih Sayang"
Setiap Partner yang namanya diumumkan di Star Sailors hadir dengan julukan singkat yang menggugah di samping namanya — Nina Stingblade adalah "Pengkhianat Cantik dan Agen Ganda yang Kejam", Mui adalah "Pengembara Iblis Kecil Pemalu", dan Dora adalah "Patissier Penuh Kasih Sayang". Judul-judul ini tampaknya merupakan konvensi penamaan resmi untuk memperkenalkan Partner, bukan sekadar hiasan sekali pakai, dan gelar Dora adalah yang paling hangat dan paling terdengar penuh kasih di antara yang telah diungkapkan sejauh ini.
"Patissier" — seorang koki kue — adalah profesi yang khas untuk seorang Partner dalam RPG fantasi, dan "Penuh Kasih Sayang" menyiratkan kepribadian yang perhatian dan murah hati untuk melengkapinya. Namun di luar gelar itu sendiri, belum ada sumber resmi yang mempublikasikan tulisan kepribadian, contoh dialog, atau biografi karakter yang mengonfirmasi bagaimana persisnya kehangatan itu terwujud dalam cerita.
Peran Tempur: Belum Dipublikasikan
Belum ada sumber resmi yang mempublikasikan class, statistik, kit skill, rarity Dora, atau bagaimana dia cocok dengan sistem kombinasi "Classes, Monsters, and Anomalies" milik Star Sailors. Jika kamu melihat klaim peran spesifik, daftar skill, atau tier yang dikaitkan padanya di tempat lain, itu bukan sesuatu yang bisa kami verifikasi terhadap sumber resmi Star Sailors, dan kami tidak akan menampilkannya di sini.
Sekadar sebagai konteks umum: dalam RPG koleksi bergaya anime, karakter bertema memanggang atau memasak dengan bingkai kepribadian penuh kasih adalah singkatan genre yang umum untuk archetype support atau healer — seseorang yang memberi buff, menyembuhkan, atau menopang tim alih-alih memimpin di garis depan. Itu adalah pola genre, bukan konfirmasi khusus Star Sailors, dan sangat mungkin kit sebenarnya milik Dora justru sepenuhnya berlawanan dengan tipe ini begitu dipublikasikan.
Untuk sistem yang akan menjadi tempat kit-nya kelak dipasangkan — Break, Burst Chance, Sweep, dan Link — lihat panduan Sistem & Mekanik Game kami, yang menjelaskan apa yang diketahui secara resmi tentang masing-masing sistem dan sama terus terangnya soal di mana dokumentasi itu berhenti.
Posisi Dora dalam Jajaran Karakter
Menurut laporan, Star Sailors diluncurkan dengan total 16 Partner, 10 di antaranya bisa didapatkan gratis lewat permainan normal. Dora adalah salah satu dari hanya lima Partner yang namanya diumumkan secara detail di mana pun secara resmi sejauh ini — bersama Nina Stingblade, Princess Jen, Mui, dan Heidi Underborn — ditambah satu penampakan lain yang jauh lebih tipis informasinya: karakter bernama "Caroline" (rarity SSR, rambut putih/perak, mata hijau) yang terlihat dalam satu tangkapan layar banner gacha resmi, tanpa tagline, class, atau teks biografi apa pun yang menyertai namanya di mana pun. Itu masih menyisakan sekitar sepuluh Partner tanpa dokumentasi publik apa pun, dan apakah Dora secara spesifik termasuk yang gratis atau premium sama sekali belum didokumentasikan secara publik.
Catatan "Yang Baru" saat peluncuran di App Store menjelaskan promo pemain baru yang memberikan dua Partner tier tertinggi yang dijamin plus 16 Partner bonus, tetapi daftar itu tidak menyebutkan apakah Dora pernah menjadi bagian dari pool yang dijamin itu. Sampai ada sumber resmi yang menyebutkan pembagian gratis-versus-premium per karakter, kami tidak akan menebak di mana posisinya.
Mengapa Pemain Penasaran dengan Dirinya
Di tengah jajaran karakter yang diperkenalkan sejauh ini — agen ganda, seorang putri, iblis pemalu, dan elf bayangan — seorang koki kue adalah kejutan dalam arti terbaik — dia adalah karakter yang paling mungkin terasa sebagai kenyamanan dan kehangatan alih-alih bahaya atau intrik, yang cenderung membuat karakter bernuansa "cozy" atau support menjadi tidak proporsional populer di komunitas RPG koleksi terlepas dari kekuatan tempur sebenarnya mereka.
Pola popularitas itu adalah pengamatan umum tentang bagaimana fandom game gacha sering merespons karakter yang penuh kasih atau bertema makanan, bukan klaim tentang kit spesifik Dora, rarity-nya, atau data sentimen pemain terukur apa pun untuk Star Sailors itu sendiri — belum ada tier list atau data polling komunitas untuk game ini, dan kami tidak akan mengarang salah satunya. Lihat halaman status Tier List kami untuk alasannya.
Arahan Seni dan Gaya Visual
Desain Dora berasal dari arahan seni bergaya lukisan ala buku dongeng yang sama, yang dikreditkan kepada ilustrator Coax di seluruh materi pemasaran resmi Star Sailors — bahasa visual yang sama yang mendasari tagline "dunia fantasi dongeng" yang digunakan untuk menggambarkan game secara keseluruhan. Untuk lebih lanjut tentang arahan seni itu dan latar dunia game yang lebih luas, lihat panduan Cerita & Latar kami.
Bagaimana Karakter Support "Patissier" Biasanya Bekerja dalam Genre Ini
Dalam RPG koleksi bergaya anime berbasis giliran, karakter bertema masak atau kue yang dipasangkan dengan tag kepribadian penuh kasih adalah salah satu singkatan support genre yang paling mudah dikenali. Kit yang dibangun di sekitar nuansa itu biasanya mengandalkan campuran penyembuhan (sering digambarkan secara harfiah sebagai "memberi makan" atau "berbagi" hidangan dengan sekutu), buff statistik yang ditampilkan sebagai lonjakan energi dari sepotong kue, dan pembersihan status buruk rekan satu tim. Tidak satu pun dari itu dikonfirmasi khusus untuk Dora — itu hanyalah pola yang cukup umum di seluruh genre sehingga gelar "Patissier Penuh Kasih Sayang"-nya mengundang perbandingan itu, bukan bukti tentang apa yang sebenarnya dilakukan skill-nya.
Juga umum dalam genre ini bagi support bernuansa seperti ini untuk sekaligus berperan sebagai penyedia cleanse atau shield tim, bukan sekadar karakter penyembuh murni per giliran, terutama begitu mekanik boss-raid atau gaya burst terlibat. Sistem yang telah dikonfirmasi sendiri oleh Star Sailors mencakup Break (mematahkan pertahanan musuh) dan Burst Chance (QTE yang melepaskan buff yang terkumpul) — lihat panduan Sistem & Mekanik Game kami — dan di berbagai game sejenis, support buff/cleanse sering kali menjadi pihak yang menyiapkan momen-momen itu untuk tim, bukan pihak yang mengakhiri pertarungan sendiri. Itu adalah pengamatan struktural tentang bagaimana sistem-sistem ini cenderung berinteraksi di tempat lain dalam genre ini, bukan deskripsi yang dikonfirmasi tentang posisi Dora dalam sistem Classes, Monsters, and Anomalies milik Star Sailors sendiri.
Satu poin data umum lagi yang layak disebutkan secara terus terang: gim unggulan Com2uS Holdings sebelumnya, Summoners War, membangun jajaran monsternya yang sangat besar di sekitar archetype healer/support yang jelas terdefinisi, sehingga seorang Partner bernuansa perhatian, buff-dan-heal akan cocok dengan pola yang kemungkinan sudah familier bagi pemain yang datang dari gim-gim lain penerbit tersebut. Itu adalah ekspektasi genre yang masuk akal untuk dibawa ke Star Sailors, bukan klaim bahwa kedua gim berbagi desain sistem yang sebenarnya — sistem Star Sailors dibangun oleh developer yang terpisah, Panana Studio, dan tidak ada sumber resmi yang pernah membuat perbandingan itu sendiri.
Apa yang Belum Kita Ketahui
Terus terang soal celah-celah ini: usia Dora, wilayah asal atau faksi, hubungannya dengan Partner lain yang namanya diumumkan, pengisi suara (jika ada), tier rarity, keselarasan elemen atau class, dan kit skill lengkapnya semuanya belum dipublikasikan per tulisan ini dibuat. Kami lebih memilih membiarkan bagian ini singkat dan jujur daripada mengisinya dengan detail rekaan yang akan langsung salah begitu detail sebenarnya muncul.
Halaman ini akan diperbarui begitu Panana Studio atau Com2uS mempublikasikan sesuatu lebih lanjut tentang dirinya — trailer karakter, layar biografi dalam game, atau catatan patch yang menyebutkan kit-nya semuanya akan memenuhi syarat.
Pertanyaan yang Sering Diajukan
Apa peran Quarter Rest Dora dalam Star Sailors?
Belum dipublikasikan secara resmi. Satu-satunya detail yang dikonfirmasi tentang dirinya adalah gelarnya, "Patissier Penuh Kasih Sayang". Karakter bertema kue yang penuh kasih sering kali mengarah ke archetype support atau healer dalam genre ini, tetapi itu konteks genre umum, bukan peran tempur yang dikonfirmasi untuk Star Sailors — anggap klaim class atau kit spesifik apa pun yang kamu lihat di tempat lain sebagai belum terverifikasi.
Apakah Quarter Rest Dora Partner gratis atau premium?
Tidak diketahui. Menurut laporan, Star Sailors diluncurkan dengan 16 Partner, 10 di antaranya gratis, tetapi belum ada sumber resmi yang merinci Partner mana yang namanya diumumkan termasuk dalam kategori yang mana.
Mengapa dia disebut "Quarter Rest" Dora?
Itu belum dijelaskan secara resmi. Namanya terdengar seperti mungkin mereferensikan quarter rest dalam notasi musik, tetapi itu adalah pengamatan kami sendiri tentang permainan kata ini, bukan bagian lore Star Sailors yang dikonfirmasi.
Apakah Quarter Rest Dora menyembuhkan atau memberi buff pada sekutu?
Belum dikonfirmasi. Karakter bertema masak atau kue dalam RPG koleksi berbasis giliran yang sebanding biasanya dibangun sebagai healer atau buffer, yang merupakan ekspektasi genre yang masuk akal untuk dibawa ke Dora, tetapi belum ada daftar skill resmi, tooltip, atau deskripsi kit tentang dirinya yang dipublikasikan di mana pun. Anggap klaim penyembuhan/buff spesifik apa pun yang kamu lihat tentang dirinya sebagai spekulasi sampai Star Sailors sendiri mengonfirmasinya.
Apakah Quarter Rest Dora mirip dengan healer di Summoners War?
Belum ada hubungan resmi yang ditarik antara karakter kedua gim tersebut. Summoners War, gim unggulan Com2uS Holdings sebelumnya, dikenal luas karena monster healer/support khususnya, dan ini adalah perbandingan genre yang wajar untuk dibuat tentang jenis peran yang mungkin dimainkan seorang Partner "patissier" — tetapi Star Sailors dibangun oleh developer yang terpisah, Panana Studio, dan tidak ada sumber yang mengaitkan desain Dora secara spesifik dengan Summoners War.
Terakhir diperbarui 2026-07-01